http://www.chinapumpvalve.com/
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 4853|回复: 20
打印 上一主题 下一主题

又涨价了!粉店老板说材料涨价,我来算算一碗肉丝粉的真正成本~

[复制链接]  [分享推广]
跳转到指定楼层
沙发
发表于 2018-07-23 10:04 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
回复 标签:莱茵
  • http://www.wufengggc.com
  • 官牛坊村

    举报

    每天早上嗦一碗粉就是冬日早起上班的动力!


    肉丝加个煎蛋再来勺牛肉汤就是下水道女孩每天最棒的享受了,被牛肉汤浸泡后的煎蛋口感饱满,一口咬下去,蛋黄包裹着咸香的牛肉汤,真是让人满足的不要不要的~~为这口感,就算一个煎蛋要1.5,占一碗粉价值的4分之1,我和我的吃货小姐妹还是毫不犹豫的为它买单。


    可是,今早点粉习惯性拿出支付宝点击7块5的时候,某娭毑国际大酒店的送餐员微笑的提醒我,涨价了,鸡蛋涨价,我们一个煎蛋涨了5毛~


    2块一个煎蛋,说实话,我不是很开心~~


    这几年,一直看着他们涨价。香葱涨价的时候他们涨、大米涨价的时候他们涨、现在鸡蛋涨价了他们又涨,涨幅达到了30%!!!


    在我能做到的范围内(高数挂科两次)来算算一碗米粉的成本和利润!!!


    作为一个每天要逛菜市场的中老年妇女,我娘亲告诉我,现在超市洋鸡蛋差不多5块一斤(粉店绝对不会用土鸡蛋的)、米粉菜市场2块一斤,目测一碗大概是2~3两!!




    肉丝粉成本(按一碗算)

    米粉2~3两   就按零售价2块一斤,给足3两,也就0.6元;
    一个鸡蛋,成本最高也就5毛钱
    肉丝若干,就算5毛
    调料、食用油等等算5毛~
    成本2.1到3块

    售价是8块~利润250%!!!!!

    老板你好意思算计我们这5毛钱么???




    想想上个月煎饼果子那个梗,煎饼果子大妈怼小伙子“我月收入3万会少你一个鸡蛋?!!!”


    这些打着本小利微的小生意利润居然这么惊人,了解丢丢真相的我想着要不要来个二次创业~~~~


    回帖推荐

    w3sltz 查看楼层

    没有卖过粉的不知道,以为一斤粉可以下5碗2两粉,那是错误的,我老婆卖过粉,一般只能下2碗半,如果是就发就下只有两碗,请一个工人2000元一个月,干半天,我帮忙不算工钱,我老婆早上4点起床,晚上忙到9点,一个月也只有6000元左右收入,只是一点辛苦钱,与投入的劳力不成正比,还把一家陷进去了,觉得不值,现在已不做了。楼主觉得做这一行可以发大财,也不妨试一试。
    2
    发表于 2018-07-23 10:06 | 只看该作者
    3
    发表于 2018-07-23 11:45 | 只看该作者
    本帖最后由 乃几崽几 于 2018-07-23 11:48 编辑

    怎么说,一方面,确实物价越来越高,而收入却又是这样微薄。 人们在应对这种开支与收入之间的矛盾与压力的时候,你的心情 ,我也有。大家都会有。
    另一方面,作为起早贪黑做小本生意的小生意人来说,他们付出的成本远不止你所计算的这点实际成本的。有太多的隐性成本在里面,房租,水电,人工成本。所以,作为社会成员的彼此,都应该站在对方的角度去考虑。
    再说到对方收入的问题。
    一方面,社会就是个大水塘,高收益行业不可能存在太久,始终会有人进来分一杯。然后就平均了。
    另一方面,别人的高收入其实也是伴随很多东西的,有可能他会付出更多。有可能是健康,有可能是辛苦,有可能是个人时间的失去,有可能是高风险。

    还好,我这边米粉还是分很多种的,要便宜的吃碎肉的吧,3元,要好一点,5元,6元,7元,都有。
    4
    发表于 2018-07-23 12:57 | 只看该作者
    自己动手 丰衣足食
    5
    发表于 2018-07-23 14:34 | 只看该作者
    书生意气。
    6
    发表于 2018-07-23 15:26 | 只看该作者
    7
    发表于 2018-07-23 19:53 | 只看该作者
    你能算一下他们的人力成本吗?还有铺租,我自己开过,知道这个赚的真是辛苦钱。
    8
    发表于 2018-07-23 21:50 来自红网论坛客户端 | 只看该作者
    物料成本只是成本的一部分,其实还有很多其他开支。不算不知道,一算吓一跳。洗碗要水吧,水不算什么,洗碗的人要工钱的。还有送餐的,打扫卫生的等等。下碗粉总得要燃料吧。店面不确定是不是老板的,如果不是,那租金也不秀气。还有那卫生费,这个税那个费的。
    做个早餐店也不是什么暴利行业,老板赚的也不过是个辛苦钱,哪里有那么大的利润空间来对冲原材料成本上升的压力。我们看到他们每个月赚挺多,但寒冬时节早上四五点多我们在温暖的被子里的时候,想到过这些已经在烧水打扫卫生做准备的人没有?
    9
    发表于 2018-07-23 02:06 来自红网论坛客户端 | 只看该作者
    不划算不要吃不就得了,人家店面人工水电不要钱啊,吐槽什么思路
    10
    发表于 2018-07-23 08:49 | 只看该作者
    是啊!什么都涨价,就是不涨工资,吃粉都加不起蛋啦!
    11
    发表于 2018-07-23 10:23 | 只看该作者
    #条条蛇都咬人。在这里快速回复#
    12
    发表于 2018-07-23 10:38 | 只看该作者
    吃不起啊
    13
    发表于 2018-07-23 13:29 | 只看该作者
    没有卖过粉的不知道,以为一斤粉可以下5碗2两粉,那是错误的,我老婆卖过粉,一般只能下2碗半,如果是就发就下只有两碗,请一个工人2000元一个月,干半天,我帮忙不算工钱,我老婆早上4点起床,晚上忙到9点,一个月也只有6000元左右收入,只是一点辛苦钱,与投入的劳力不成正比,还把一家陷进去了,觉得不值,现在已不做了。楼主觉得做这一行可以发大财,也不妨试一试。
    14
    发表于 2018-07-23 16:03 | 只看该作者
    吃米粉的成本真的不是大头
    15
    发表于 2018-07-23 07:21 | 只看该作者
          通过你的描述,只能说明你观察不仔细,没有做生意。一碗米粉的直接成本肯定只有3元钱左右,但是你没有计算间接成本,房租、水电、税收、用具的折旧费等你没计算在内,还是一个这样的店,你知道需要几个人上班吗,你知道他们从什么时间干活吗,我来告诉你,一个商至少需要3至4个人干活,如果只做早餐,他们可能是早上4点左右就要起来干活,一直到中餐,也就是说他们做一个早餐的工作时间可能达到8小时以上,且365天全天无休,所以说没有你说的有 250%以上的利润
         还有这是市场经济,老板自己定价,而且能涨价,说明这是市场决定的,如果你觉得他们挣多了,你也可以开一家啊。
    16
    发表于 2018-07-23 12:03 来自红网论坛客户端 | 只看该作者
    乃几崽几 发表于 2018-07-23 11:45
    怎么说,一方面,确实物价越来越高,而收入却又是这样微薄。 人们在应对这种开支与收入之间的矛盾与压力的 ...

    说的很多
    17
    发表于 2018-07-23 15:56 | 只看该作者
    物价上涨别人调价也是自然的,总不能开门还做亏本生意吧
    18
    发表于 2018-07-23 17:07 | 只看该作者
    现在粉店比饭店多
    19
    发表于 2018-07-23 12:20 来自红网论坛客户端 | 只看该作者
    都是赚的辛苦钱  
    20
    发表于 2018-1-9 08:24 | 只看该作者
    为五毛钱,至于吗?!有些人就喜欢小肚鸡肠,到处一顿仇官仇富的,其实是臭了你自己。那些明星,富二代你不仇,偏偏仇那些工薪家族。不禁让人想起一个假设,假设让你当皇帝,你最想干什么,农民回答总是脱离不了他的一亩三分地。人生赢在格局!
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

     

    Processed in 1.344141 second(s), 59 queries

    快速回复 返回顶部 返回列表
    神农架林区论坛 交口县论坛 江岸区论坛 临澧县论坛 虎林镇论坛
    合肥市论坛 辰溪县论坛 高台县论坛 沙井街道论坛 阿合别里斗乡论坛